Hola a tod@s!
Hoy os traigo un post con uno de los eventos más importantes del año. La VII edición de los Premis Gaudí.
Para quien no conozca estos premios, Los Premios Gaudí o Premios de la Academia del Cine Catalán "Gaudí" (en catalán Premis Gaudí) son unos galardones otorgados por la Academia del Cine Catalán, que reconocen las mejores producciones cinematográficas catalanas del año.
Dato curioso: El trofeo ha sido diseñado por Montserrat Ribé, y está inspirado en las chimeneas de la Pedrera, una de las obras más reconocidas del singular arquitecto.
Premis Gaudí con un toque de humor con "L'Homo APM", compañía inmejorable!!!
Ángel Llàcer, presentador de la gala.
Lista de ganadores a los Premios Gaudí 2015
Mejor película en lengua catalana: Rastres de sàndal de Maria Ripoll.
En lengua no catalana: 10.000 KM de Carlos Marques-Marcet.
Director: Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM.
Guión: Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por 10.000 KM.
Actriz: Natalia Tena (10.000 KM).
Actor: David Verdaguer (10.000 KM).
Dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella (El Niño).
Documental: Gabor, de Sebastián Alfie.
Cortometraje: El Corredor, de José Luis Montesinos.
Animación: Mortadelo y Filemón de Javier Fesser.
Película TV: Descalç sobre la terra vermella.
Dirección artística: Sebastián Vogler (Stella Cadente).
Actriz secundaria: Bàrbara Lennie (El Niño).
Actor secundario: Eduard Fernández (El Niño).
Montaje: Mapa Pastor (El Niño).
Música original: Roque Baños (El Niño).
Fotografía: Carles Gusi (El Niño).
Vestuario: Mercè Paloma (Stella Cadente).
Sonido: Sergio Bürmann, Oriol Tarragó y Marc Orts (El Niño).
Efectos especiales / digitales: Lamppost y [Rec]4: Apocalipsis.
Mejor maquillaje y peluquería: [Rec]4: Apocalipsis.
Película europea: La gran belleza, de Paolo Sorrentino (Italia).
En lengua no catalana: 10.000 KM de Carlos Marques-Marcet.
Director: Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM.
Guión: Carlos Marques-Marcet y Clara Roquet por 10.000 KM.
Actriz: Natalia Tena (10.000 KM).
Actor: David Verdaguer (10.000 KM).
Dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella (El Niño).
Documental: Gabor, de Sebastián Alfie.
Cortometraje: El Corredor, de José Luis Montesinos.
Animación: Mortadelo y Filemón de Javier Fesser.
Película TV: Descalç sobre la terra vermella.
Dirección artística: Sebastián Vogler (Stella Cadente).
Actriz secundaria: Bàrbara Lennie (El Niño).
Actor secundario: Eduard Fernández (El Niño).
Montaje: Mapa Pastor (El Niño).
Música original: Roque Baños (El Niño).
Fotografía: Carles Gusi (El Niño).
Vestuario: Mercè Paloma (Stella Cadente).
Sonido: Sergio Bürmann, Oriol Tarragó y Marc Orts (El Niño).
Efectos especiales / digitales: Lamppost y [Rec]4: Apocalipsis.
Mejor maquillaje y peluquería: [Rec]4: Apocalipsis.
Película europea: La gran belleza, de Paolo Sorrentino (Italia).
Los Galardonados!
que ganitas de fiestones y ver super vestidos!
ResponderEliminarUn evento estupendo! Seguro que lo pasaste genial :)
ResponderEliminarBesitos!
www.acooltime.es